+7 (921) 930-84-34

Режим работы:

пн-пт с 10:00 до 20:00

(время московское)

сб-вс выходной

Главная
/
Статьи и Мастер-Классы
/
Статьи

Джинса в лепестках канзаши или новые идеи канзаши Ирины Осининой.

Лучезарной Японии и не снилось, что загадочное и изысканное искусство канзаши ( кандзаси ) найдет приют в умелых руках рукодельниц всего мира.

В настоящее время для нас это - техника рукоделия, основанная на складывании особым способом разнообразных кусочков ткани, чаще всего, отрезков атласных или репсовых лент.

Мое знакомство с этим загадочным искусством состоялось около года назад. У меня есть маленькая дочь, и этим все сказано…

Под боком был магазин, где были атласные ленты, которые я стала регулярно покупать, чтобы «слепить» резиночку для дочки. И как-то раз продавец в магазине спросила, не для канзашек ли я покупаю ленточки? Ну, и понеслось. Пришла, посмотрела в интернете, что это такое за слово, и теперь это слово уже часть моей жизни.

Идея «джинсовых лепестков канзаши» пришла мне спонтанно.

Передо мной стояла задача, аксессуары в подарок для девушек 20 – ти и 30 –ти лет. Согласитесь, фантазии аксессуаров в стиле канзаши, для данной возрастной группы, начинающему мастеру даются нелегко. Не подаришь же резиночку с репсовым бантиком или атласным цветочком? (нет, можно, конечно, но …)!

И вот оно! Да! Без возраста, без времени, от малышек до солидных дам! На работу! В Универ! И на вечеринку! Аксессуары из джинсы модные, стильные и всегда в тренде.

брошь

Джинс, джинса- ткань цвета индиго!!! У меня было целых две штанины отличной настоящей джинсы! И мои фантазии меня не подвели! Первые мои джинсовые канзаши - брошь и заколка для волос.

брошь канзаши джинсзаколка канзаши джинс

По опыту, хочу отметить, что работа с джинсой более трудоемка, чем с атласными лентами. Край каждого лепестка приходится сшивать, а не спаивать над огнем. Сейчас есть ленты, имитирующие джинсовую ткань, но лично мне нравится настоящая джинса. Поэтому, мастерицы, не торопитесь выбрасывать и пускать на ветошь старые джинсы, вы можете подарить им вторую жизнь. Экспериментальным путем, я выяснила, что джинса хорошо дружит и с атласом, и с органзой и с другими видами ткани, главное грамотно их сочетать.

После первых работ, у меня появились и другие изделия из джинсы.

Броши-жучки.

Заколки.

Шоколадницы. Отличная упаковка для сладких подарков на день учителя или день воспитапеля!

канзаши в декореканзаши шоколадница

Набор Стильной, Рисковой, Яркой. Свадебный букет-дублер и заколка для подружки невесты (есть модницы, которые пойдут под венец в джинсах и кедах)! Данный набор был сделан на конкурс. На данном сайте есть мой мастер-класс .

букет джинсзаколка джинс

Несомненно, я еще буду работать с джинсой, в запасе еще целая штанина и масса дизайнерских идей и фантазий!

Надеюсь, Вы тоже попробуете новинку в канзаши – Канзаши - Джинс, и откроете свои новые творческие горизонты!

Остальные мои работы можно посмотреть в моей группе Сделано с душой

Автор статьи

Дизайнер канзаши Ирина Осинина

Фото для статьи

Ирина Осинина